Выживание на необитаемом острове. Реальные истории
Сюжет, в котором главный герой попадает на необитаемый остров и вынужден там выживать, преодолевая различные трудности и опасности — весьма популярная вещь как в кинематографе, так и в литературе. Вот только реальность обычно намного прозаичнее и жёстче — у неподготовленного человека шансов выжить в подобных условиях практически нет. Однако случались и исключения, которые были реально задокументированы. Именно о них и пойдёт речь.
Содержание статьи
Александр Селькирк. 4 года 4 месяца
Ну как можно писать про необитаемые острова и обойти вниманием Александра Селькирка — самого, пожалуй, известного выживальщика в подобных условиях.
Хотя кто знает, помнили бы мы про эту весьма незаурядную личность, если бы не литературный талант Даниэля Дефо. Однако литература на то и литература, чтобы искажать реальные факты в угоду художественному вымыслу. В отличие от милейшего Робинзона Крузо, шотландец Александр Селькирк был куда менее приятной личностью. Его характер был настолько невыносим, что всего за год он довёл команду британского экспедиционного судна «Cinque Ports» до белого каления. К счастью для нашего героя, его не пристрелили сразу (хотя и могли), а просто высадили на необитаемом острове Мас-а-Тьерра (который теперь называется, по-любому без всякого на то основания — Робинзон-Крузо). К большому счастью шотландца, на его необитаемом острове до этого когда-то проживали колонисты, которые оставили после себя одичавших коз, кошек и крыс, а также некоторые съедобные растения. Упрямый нрав Селькирка позволил ему не только выжить, но и организовать довольно эффективное хозяйство, которое дало ему возможность продержаться на острове целых 4 года с лишним, пока его не обнаружила команда британского исследовательского судна «Duke». Скорее всего, свежий морской воздух и напряженный физический труд пошли бывшему боцману на пользу, поскольку, вернувшись к себе домой в Англию, он не стал почивать на заслуженных лаврах, а вновь вступил в Королевский Британский Флот. Конец этой истории довольно печален — Селькирка, как и многих других моряков того времени, погубила эпидемия желтой лихорадки, вовсю свирепствовавшая на берегах Западной Африки.
Ада Блэкджек. 2 года
Одно дело — выживать на тропическом необитаемом острове, окруженном тёплыми водами, богатыми рыбой. А вы попробуйте повторить тот же фокус на каменистой скале за полярным кругом. На острове Врангеля, например. А между тем простой инуитской женщине Аде Блэкджек это удалось. Но обо всём по порядку.
16 сентября 1921 года в сторону острова Врангеля отплыла канадская экспедиция в составе Алана Кроуфорда, Лорна Найта, Мильтона Галле и Фреда Мауэра. Целью экспедиции было установление контроля над недавно открытым островом. Что касается, мягко говоря, не слишком благоприятного времени, то канадцы стремились обогнать аналогичную японскую экспедицию, ставившую перед собой такую же цель. Чтобы четверым джентльменам не приходилось отвлекаться на всякие бытовые нужды, с собой они взяли потомственную инуитку Аду Блэкджек, которой как раз нужны были деньги на содержание единственного оставшегося в живых сына. Также в экспедиции участвовал кот Виц — для защиты продовольствия от посягательств грызунов и для психологической разгрузки. Первая зимовка прошла откровенно хреново — с охотой не ладилось, припасы быстро заканчивались, началась цинга. В результате было принято решение добираться до большой земли пешком. По льду. Поскольку состояние здоровья Найта не позволяло ему самостоятельно передвигаться, он и Ада ( а также кот) остались в лагере, а джентльмены предприняли рискованную экспедицию. Попытка успехом не увенчалась. Найту тоже не повезло — цинга его доконала. Ада Блэкджек осталась на ледяном необитаемом острове одна, если, конечно, не считать кота. Через полтора года спасательная экспедиция Гарольда Нойса обнаружила вполне бодрую, хотя и изрядно похудевшую инуитку. Как оказалось, наследственность серьёзно помогает: Ада эффективно охотилась и спокойно переживала низкие температуры. Что касается судьбы кота, которая наверняка интересует наших читателей, то автору пришлось прошерстить немало литературы, в том числе и зарубежной, чтобы с уверенностью всех успокоить — котик тоже выжил и был доставлен на берег.
Павел Вавилов. 34 дня
Срок, конечно, не слишком впечатляет, особенно по сравнению с другими героями этой статьи. Тут всё дело в обстоятельствах, которые являются поистине героическими.
Павел Вавилов служил кочегаром на ледоколе «Александр Сибиряков». 25 августа 1942 года в Карском море его корабль столкнулся с германским крейсером «Admiral Scheer». Бой был явно неравным, поэтому судьба ледокола оказалась весьма печальной. Но Вавилову повезло. Он не только не пострадал во время боевых действий, но и, оказавшись в ледяной воде, смог обнаружить уцелевший вельбот (!) с аварийным набором (!!) и выловить из моря мешок отрубей(!!!) и относительно невредимый комплект тёплой одежды (!!!!). На этом везение кочегара не закончилось — он смог добраться до маяка на острове Белуха. К сожалению, это был необитаемый остров, а средств связи на маяке не было. Зато были белые медведи, причём довольно голодные. В течение 34 дней Павел Вавилов прятался на верхней площадке маяка, пил талый снег и питался похлёбкой из отрубей. Место было выбрано просто замечательно — медведи не доберутся, видно издалека и можно сигнал бедствия подать, если что. Собственно, так и получилось. Кочегара заметили с борта парохода «Сакко», который проплывал неподалёку. В связи с уже начавшимся ледоходом, причалить к острову команда не смогла, поэтому была вызвана подмога в виде гидросамолёта, который пилотировал полярный лётчик Иван Черевичный. Вавилова спасли, однако происшествие не поколебало желания кочегара служить во флоте, особенно в столь непростое для страны время. Он снова пошел во флот, пережил войну, служил на ледоколах «Ленин» и «Георгий Седов».
Люси Ирвин и Джеральд Кингслейд. 1 год
Этот случай интересен тем, что оба его участника поехали выживать на необитаемый остров совершенно добровольно. Знали бы они, с какими трудностями им придётся столкнуться…
В конце восьмидесятых британский журналист Джеральд Кингслейд загорелся идеей социального эксперимента — прожить год на необитаемом острове вдали от цивилизации. Чтобы было немного легче, британец стал искать добровольцев с помощью объявления, размещённого в журнале «Time Out». Откликнулась некая Люси Ирвин. Местом будущего эксперимента был выбран необитаемый остров Таин, расположенный между Новой Гвинеей и Австралией. В 1982 году, экспериментаторы отправились туда, предварительно расписавшись для облегчения получения виз. Однако на острове выяснилось, что их характеры, мягко говоря, не совпадают. Совсем. Практически во всём. И пришлось этим двум гражданам бороться не только с дикой природой, но и с разногласиями, которые возникали между ними практически постоянно. Эксперимент был прерван в 1983 году, когда небывалая засуха оставила «робинзонов» совсем без запасов пресной воды. Их спасли аборигены с соседнего острова Баду. Люси и Джеральд вернулись домой, счастливо развелись, оба написали книги по мотивам своих «приключений» — «Выброшенные» и «Островитянин». И наверняка всячески старались избегать личных контактов друг с другом.