Споттед-лейк. Уникальное пятнистое озеро из Канады
Есть на нашей планете места, которые куда больше напоминают какой-нибудь фантастический или инопланетный пейзаж, недели обычные земные долины. Горы или озёра. И пятнистое озеро Споттед-лейк, или Клилук, как раз из таких.
Уберите, на всякий случай, трипофобов от экрана – мало ли какая у них реакция на фотографии озера начнётся.
А ведь начаться очень даже может – озеро реально представляет собой чередование разноцветных кругов, разделенных тонкими перемычками. В дождливый сезон перемычки практически незаметны, в жаркий – озеро больше напоминает пчелиные соты. А всё из-за довольно интересного геологического феномена.
Дело в том, что в том самом месте, где располагается Споттед-лейк, находятся одновременно и естественная долина, и выход слоя минеральных веществ. Дождевая вода естественным образом собиралась на дне долины, размывала минералы и застаивалась, поскольку выхода в грунтовые воды там не было. А в жаркое время начинала испаряться, но неравномерно — из-за различной концентрации минеральных веществ.
Серьёзно, в пятнистом озере ничего не живёт, течений нет, вода практически не перемешивается, так что в соседних лужах получаются разные концентрации веществ. Среди которых, кстати, преобладают различные сульфаты. В основном натрий, магний и кальций, но встречаются также титан и серебро. Отсюда и разные цвета различных пятен. Хотя основной тон задаёт сульфат магния, которого там больше всего.
Понятное дело, что в такой воде ничего органического, кроме совсем уж отмороженных галлофилов, жить не может. И не живёт, поэтому вода абсолютно стерильна и может использоваться в лечебных целях. И, между прочим, использовалась. Причём чуть ли не сотни лет коренным населением – племенем Оканаган. И с этим связан ещё один любопытный факт.
Содержание статьи
Немного истории
Озеро располагается в Британской Колумбии – провинции Канады. Но почти у самой границы США. А как относились к коренному населению понаехавшие американцы, думаю, объяснять не надо. Вот и землю, на которой располагалось пятнистое озеро, в один прекрасный момент отжали. Чисто в коммерческих целях, на абсолютно законных основаниях. А мнение индейцев никто, по традиции, не спрашивал. Вот только они не успокоились и чуть ли не 30 с лишним лет пытались его себе вернуть. Абсолютно законными методами. И даже получилось. Правда, стоило это примерно 700 тысяч долларов, полученных большей частью от канадского комитета по делам коренных народов.
И теперь индейцы полностью перекрыли доступ к своему священному озеру. Хотите смотреть – смотрите с трассы. А вот подойти поближе – категорически запрещено. Если очень надо – приходите к вождю и просите разрешения лично. Надо ли говорить, что Оканаган не особенно хотят кого-то подпускать к озеру, с таким трудом отбитому назад?
Но смотрится оно реально впечатляюще, даже издалека.