Хотите стрелять из пистолета лучше?
Ознакомьтесь с основами стрельбы, простыми домашними упражнениями для повышения точности, советами от знатоков и полезным снаряжением. Все это поможет вывести ваш навык стрельбы из пистолета на новый уровень.
Содержание:
Если вы читаете это, то скорее всего вы осознали, что стрелять из пистолета чертовски сложно!
Эти ребята в целом неплохо стреляли из бластеров.
Когда я (Эрик Хунг, автор cтатьи — прим.пер.) только учился стрелять, я был точь-в-точь как штурмовики из “Звездных войн” — тоже не мог попасть даже в неподвижную мишень. Хотя нет, я был даже хуже, ведь они стреляли в стрессовой ситуации, а я…
Я не выучился стрелять из пистолета с завязанными глазами, не стал спортивным стрелком или даже инструктором, но не считайте это минусом. Я все еще помню, как было сложно уловить все тонкости, когда я только начинал. Также я помню, какие изменения происходили в моем навыке стрельбы, когда лучики осознания и понимания от просмотра советов и упражнений проникали в мой разум. Видите, я понимаю, что вы чувствуете и говорю с вами на одном языке.
Это займет некоторое время, но мы попробуем сделать из вас меткого стрелка. Начнем с самых основ.
Самая популярная стойка для стрельбы.
Многие из вас могут посмеяться над утверждением о том, что стойка влияет на точность. Но запомните, стойка — основа всего. Если заложить слабый фундамент, то все здание будет таковым. В стрельбе — то же самое. Если вы стоите неправильно, то отдача от первых же выстрелов выбьет вас из равновесия.
Главное — иметь устойчивую и удобную стойку, с небольшим наклоном вперед, чтобы погасить отдачу. Не волнуйтесь, если вы привыкли делать наклон новичка (как на фото), сейчас самое время это исправить.
Если хотите углубиться в детали, то вот три основных типа стоек: фронтальная, стойка Вивера, стойка Чепмена. Конечно, все эти стойки — просто разные расстановки ног и изгибы рук, но вы только посмотрите, как устойчиво выглядит мужчина в одной из них на фото ниже (а еще отметьте его легкий наклон вперед).
Фронтальная стойка, «PoliceOne».
Первый совет о том, как держать пистолет за рукоять, я получил от продавца в магазине оружия. Он попросил меня пожать ему руку с той же силой, с какой я собираюсь держать свой M1911 при стрельбе. Я по-дружески пожал ему руку, а вот он сжал мою так, что казалось, вот-вот её раздавит. Не самый дружелюбный поступок, но он стал мне уроком.
Я — сторонник того, чтобы держать пистолет так крепко, насколько хватает сил, но не настолько, чтобы руки тряслись от напряжения. Я заметил, что хороший аспект такого хвата в том, что в нем ваши “неспусковые” пальцы не двигаются.
Вот так работает полуавтоматический пистолет Glock.
Важный факт — ваш хват непосредственно влияет на точность. Чтобы уменьшить отдачу, просто используйте правильный хват (как, например, хват на фото ниже).
Высокий хват пистолета.
И поскольку затвор движется взад и вперед, вам стоит держать предплечье на одной линии с пистолетом, чтобы оно поглощало больше отдачи.
Ствол пистолета находится на одной линии с «осью» предплечья.
Теперь, когда вы уверенно и верно держите пистолет одной рукой, давайте пристроим вторую руку куда-нибудь.
Идеальное место для левой (поддерживающей) руки.
Желательно покрыть как можно большую часть рукоятки второй рукой. Я обычно очень внимательно отношусь к этому вопросу и перепроверяю, под каким углом левая рука легла к пистолету. Идеальный угол — 45 градусов.
Проверьте положение запястья в хвате пистолета, угол должен быть около 45°.
Большой палец стреляющей руки можете расположить так: поднятым вверх или направленным параллельно стволу. Попробуйте оба варианта. Остановиться лучше всего на том, который покажется наиболее естественным. Большой палец поддерживающей руки удобно расположить вдоль ствола.
Хват с поднятым большим пальцем.
Хват с опущенным большим пальцем.
Лично я немного наклоняю запястье в хвате. Вам это может показаться немного странным, но поверьте, так руки будут в более устойчивом положении и не начнут ходить ходуном, когда вы начнёте стрелять из пистолета.
Примерное положение запястья при моём хвате.
Читать дальше — Прицеливание