10 фильмов о выживании, которые стоит посмотреть
Среди огромного потока фильмов о выживании, несложно потеряться и упустить по-настоящему стоящие вещи. Из бездонных залежей кинематографического копипаста, мы выбрали десяток самых интересных и абсолютно разных фильмов. Каждый из них, в той или иной степени, – важная часть в истории кино и каждый показывает ситуацию выживания с разных ракурсов. Выбирайте и наслаждайтесь.
Содержание статьи
10 фильмов о выживании, которые стоит посмотреть
- «Все потеряно» (2013)
- «Выжить» (1992)
- «Изгой» (2000)
- «Схватка» (2011)
- «127 часов» (2010)
- «Разделитель» (2011)
- «Дорога» (2009)
- «Повелитель мух» (1963)
- «Стена» (2011)
- «Мгла» (2007)
«Все потеряно» — All is Lost (2013)
Режиссер: Джей Си Чендор
«All Is Lost» — кино, которому прокатчики по известным только им причинам, присвоили оптимистичное название «Не угаснет надежда», это 100% фильм-катастрофа, где вместо многотысячной массовки и спецэффектов, мы видим только одного человека, который всеми силами противостоит стихии.
Отправившись на уединенную прогулку по просторам океана, в какой-то момент герой обнаруживает, что его яхта наталкивается на дрейфующий грузовой контейнер и начинает идти ко дну. Дальше разворачивается история борьбы за жизнь, поданная без лишних сантиментов и предысторий. Невероятная игра 77-летнего Роберта Редфорда делает фильм обязательным для просмотра.
«Выжить» — Alive (1992)
Режиссер: Фрэнк Маршалл
«Выжить» – художественная реконструкция одной из самых известных историй выживания. В 1972 году, самолёт со школьной сборной по регби потерпел крушение в Андах. Из 45 человек, после падения выжили 27, но самое страшное ждало их впереди. На протяжении 72 дней они среди заснеженных гор, боролись с голодом, морозом и природными стихиями
В целом, лента довольно близка к оригинальной истории и не лишена натурализма. Консультантом фильма, к слову, стал один из 16 выживших Нано Прадо, чью роль отлично исполнил Итан Хоук.
«Изгой» — Cast Away (2000)
Режиссер: Роберт Земекис
Снять захватывающую историю на знакомый каждому школьнику сюжет – задача не из простых, но наблюдать за очередным «Робинзоном», если его играет Том Хенкс всегда интересно. «Изгой» одна из самых популярных экранизаций старой как мир истории о человеке, ведущем борьбу за выживание на необитаемом острове.
«Изгой» — на 100% голливудский фильм со всеми вытекающими от сюда достоинствами и недостатками. Но в отличие от других подобных лент, он выдержал испытание временем и заслуживает место в коллекции ценителей жанра survival и просто любителей хорошего кино.
«Схватка» — The Grey — (2011)
Режиссер: Джо Карнахан
Крушение самолета на Аляске становится началом полного опасностей путешествия уцелевших сотрудников нефтедобывающей кампании. Главный персонаж в исполнении харизматичного Лиама Нильсона, пытается вывести выживших из заснеженных лесов и уйти от преследования хищных волков. Но кроме хищников, он вынужден справляться с угрозой не менее опасной – своими «собратьями» по несчастью.
«Схватка» безусловно, не относится к этапным произведениям кинематографа, но все же фильм определенно хорош, а в своем жанре заслуживает достойное место в десятке обязательных к просмотру.
«127 часов» — 127 Hours — (2010)
Режиссер: Дэнни Бойл
В основе фильма лежит реальная история альпиниста Арона Ралстона. Не сказав никому ни слова, он отправляется на уикенд погулять по каньонам Юты где попадает в смертельную ловушку. Провалившись в ущелье, без еды, воды и связи с окружающим миром Арону (которого блестяще сыграл Джеймс Франко), предстоит преодолеть самые жуткие человеческие страхи и решиться на чудовищный шаг, чтобы выбраться.
Все происходящее на экране, имело место в реальной жизни и воспроизведено с максимальной достоверностью.
«Разделитель» — The Divide — (2011)
Режиссер: Ксавье Жанс
«Разделитель» – фильм, который незаслуженно, но закономерно, прошёл мимо широкой аудитории. Это одна из самых жутких и пугающих картин о глобальной катастрофе, которая здесь представлена в виде взрыва неизвестной природы. Но фильм не совсем об этом, он о том, как в удушливом пространстве подвала нью-йоркской многоэтажки группа людей, осознавая неминуемую смерть, постепенно теряют человеческий облик, погружаясь в бездну безумия и невероятной жестокости.
Несмотря на малоизвестные имена актеров, именно их потрясающая игра превращает «Разделитель» из очередной трешевой «жвачки», в фильм, который обязательно нужно посмотреть.
«Дорога» — The Road — (2009)
Режиссер: Джон Хиллкоут
На фоне дымящихся руин и свинцового неба, из которого постоянно льет кислотный дождь, мы наблюдаем как отец и сын по полной опасностей дороге ищут путь к морскому побережью, где наедятся найти убежище.
В череде пост-апокалиптических фильмов, «Дорога» выгодно отличается глубиной сюжета и довлеющей над всем происходящим атмосферой безысходности, в которую идеально вписывается блестящая игра вечно хмурого Виго Мортинсена.
В отличие от большинства голливудских лент со звездным составом – «Дорога» кино совсем не для поп-корна. Смотреть тем, кто не боится впасть в депрессию.
«Повелитель мух» — Lord of the Flies — (1963)
Режиссер: Питер Брук
Культовый фильм, снятый по не менее культовой книге, вот уже полвека остается одним из лучших образцов психологической драмы об обществе в целом и выживании в частности.
Маленькие дети – единственные, кто выжил после авиакатастрофы, обнаруживают себя на необитаемом острове. Все что мы наблюдаем дальше – это стремительное взросление и создание глубоко архаичной и жестокой цивилизации. Дети создают примитивную кальку общества, со своей иерархией, религией, разделяясь на своих и чужих.
В начале 90-х появилась новая экранизация романа, по мнению снобистских киноманов менее удачная, но, все же, вполне достойная. Какую из них смотреть – решать вам, но смотреть обязательно.
«Стена» — Die Wand — (2011)
Режиссер: Юлиан Пельслер
«Стена» – это абсолютно уникальный фильм, по сюжету подпадающий в раздел «survival movie» а по исполнению в раздел утончённого философского арт-хауса. Это удивительное произведение лучше других показывает драму современного человека оказавшегося в полной изоляции и вынужденного каждый день совершать мучительный выбор, ради того, чтобы оставаться в живых, не только физически, но и морально.
Главная героиня в один прекрасный день просыпается в загородном доме посреди альпийских пейзажей и отправляется на прогулку. Дойдя до дороги, случается ситуация которая поначалу кажется комичной, она натыкается на прозрачную стену, о природе которой, ни она, ни зритель так ничего и не узнают, и вскоре забудут.. Героине предстоит каждый день искать способы выжить, но самой страшной будет борьба с полным одиночеством и осознанием того, что стена никогда не исчезнет.
Не смотря на кажущую меланхоличность происходящего на экране, «Стена» преподнесет не мало сюрпризов, которые заставят задуматься о самых неожиданных вещах.
Фильм, который определенно стоит посмотреть или хотя бы попытаться.
«Мгла» — The Mist — (2007)
Режиссеер: Фрэнк Дарабонт
Очередная экранизация «великого и ужасного» Стивена Кинга, по праву признанная одной из лучших в огромной фильмографии писателя.
Загадочный туман опускается на город и в небольшом супермаркете, группа людей, которые не могут выйти на улицу, наглядно демонстрируют нам весь спектр шаблонов человеческого поведения в экстремальный ситуациях. «Мгла» – это срез современного общества сжатый до размеров магазина и преподнесенный с присущим писателю сарказмом и психологизмом. Здесь мы видим пугающее изображение того, как постепенно нарастающие страх и паника превращают некогда нормальных людей в фанатичную и безумную толпу.
«Мглу» стоит посмотреть уже потому, что именно Дарабонт снял лучшие фильмы по романам писателя «Побег из Шоушенка» и «Зеленую милю».
Спасибо за проект и за подборку фильмов. Вот этот фильм про выживание тоже неплох. На грани, The Edge (1997)
Спасибо за отзыв и за подсказку по фильму!
На неделе посмотрю фильм и попробую подготовить по нему инфо и затем добавлю в статью)
Отличный фильм. Смотрел его несколько раз и не надоедает.
Потерянный в снегах( snow walker)
На грани — это который с хопкинсом? Если он, то это действительно фильм заслуживающий одно из первых строк в этом списке. А схватку я бы вычеркнул за неправдоподобеость, и именно к нему отнес бы примечание о творении голливуда, а не к шедевральному Изгою
На грани — это который с хопкинсом? Если он, то это действительно фильм заслуживающий одно из первых строк в этом списке. А схватку я бы вычеркнул за неправдоподобеость, и именно к нему отнес бы примечание о творении голливуда, а не к шедевральному Изгою